Hundert Jahre Lerchenfeld HfbK Hamburg

9. – 11. Oktober 2013

Künstlerfest Feitag, 11. Oktober … die ganze Nacht…
mit Omega Co ( Sandra Poppe / Gunter Adler)
Plattform 4 | Raum K22 ca. 2.00 h

und auch mit  Palais Schaumburg | Michel and Bruno are smiling & Skipper | Kammerorchester Mark Matthes & das Antonym | SEX | DJ Phono | Hunger | Asmus Tietchens | Dieter Moebius | Felix Kubin | Love-Songs | Nikae/Nika Son | Phuong-Dan | Andreas Dorau | Thomas Baldischwyler | Arne Zank | Rüftata110 | Ratkat | Superdefekt | DC Schuhe | Mix-Mup | Donna Neda | Cardiophon | Die singende Tulpe | Monsieur Joly | The Pat aka Mandragora | Dolpins | Itty Minchesta | Me Succeeds | Susan Screen Test | Omega Co | Taxi Galaxi | Anik Lazar | C.B.C.D. | DA EAT | Gladbeck City Bombing | HGich.T | Iron Hearts | KIM | Mariola Brillowska | Mars Hallo | Frau Kraushaar | Crème Brûlée

http://www.hfbk-hamburg.de/de/aktuell/projekte/100-jahre-am-lerchenfeld/kuenstlerfest/

Cold Candy Crush Saga – Ruhe im Olymp

Kuratiert von TimO ROter und MathiEu BEssEy.
Die Ausstellung eröffnet am Freitag den 13. September um 19 Uhr.
Danach müssen die Exponate wieder nach Manila, San Francisco, Zürich, Stuttgart und Berlin geschickt werden, da sie dort in den Museen wieder ihren Platz einnehmen müssen.
50 internationale Künstler haben zu diesem Pottpourri der Farben, Tiere, Sensationen ihren verantwortungsvollen Beitrag geleistet.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Anne-Kathrin Ahrens, Mathieu Bessey, Christiane Blattmann, Felix Boekamp, Sarah Bohn, Peppi Bottrop, Maria Cruz, Nuno de Almeida e Silva, Anton Engel, Markus Giezendanner, David Griggs, Carl Gross, Markus Heller, Tim Hendel, Lisa Herfeldt, Marcel Hüppauff, Henning Kles, Steffen Kugel, Emil Lage, Romeo Lee, Dennis Loesch, Florian Mahro, Jannis Marwitz, Lizza May David, Amanda Moore, Manuel Ocampo, Roberto Ohrt, Sascha Patzig, Christina von Aves, Sandra Poppe, Lars Rasmussen, Timo Roter, Simon Reutlinger, Christian Rothmaler, Carlo Ricafort, Stefan Sandrock, Philipp Schwalb, Hank Schmidt in der Beek, Rouven Schmitt Hersfeld, Björn Segschneider, Aleen Solari, Malte Struck, Malte Urbschat, Mm Yu, Sebastian Zarius, Kristina Zerr.

Eröffnung: 13. September, 19 Uhr
Ausstellung: 13.09. – 20.09.2013
Mo – Fr:  12 h – 14 h
Hinterconti, Marktstrasse 40a, 20357 Hamburg

http://hinterconti.de

ƒƒ PRESENTS THE ORACLE – WHAT IS YOUR PROPHECY FOR THE FUTURE?

Opening: Thursday September 12, 19h at The Wand
Exhibition: September 12 – October 06, 2013
The Wand, Paulstrasse 34, 10557 Berlin
Opening Hours: Thursday – Sunday, 14h – 18h
http://fffffff.org

 

 

 

 

 

 

 

 

Participants (list in development): 

John Phillip Abbott, Michel Aniol, Nina Backman, Ada Bell, Enrico Bertelli, Magdalena Bichler, Melanie Bonajo, Amanda Brennan, Mark Briggs, Agnieszka Brzezanska, Benjamin Busch, CALL: Ida Lennartsson, Gitte Jabs, Anik Lazar, Stine Mitsaether/Easter, Sandra Poppe, Jana Schumacher, Anna Steinert, Cathrin Ulikowski; Anetta Mona Chisa & Lucia Tkacova, Catherine Chung and Faye Chiao, Sebastian Cichocki, Coco Rosie, Tammi L Coles, Juliette Déjoué, Kai Dieterich, Christina Dimitriadis, Milena Dragicevic, Viviana Druga, Sophie Dupont, Mary Beth Edelson, Eve Eisenstadt, Korhan Erel, Sophie Erlund, Xenia Fink, Ali Fitzgerald, Wolfgang Ganter, Adrienne Goehler, Björn Gottstein, Gabriele Franziska Götz, Cecilie Gravesen, Mathiew Greenfield, Mariola Groener, Eva Grubinger, Guðný Guðmundsdóttir, Hulda Ros Gudnadottir and Claus Lehmann, Nilbar Gures, Constantin Hartenstein, Veronika Hauer, Risk Hazekamp, Manfred Ahriman Heinfeldner, Hesselholdt & Mejlvang, Sue Hlavenka, Sonja Hornung, Michelle Howard, J&K (Janne Schäfer and Kristine Agergaard) and The Artist Kelsie, Anne E. Johnson, Renata Kaminska, Barbara Kapusta, Anna Kostreva, Linards Kulless, Julia Lazarus, Hanne Lippard, Max Lust, Mad Kate & Sadie Lune, Matthew Magee, Antje Majewski, Lorena Mal, Marta Marce, Matthieu Martin, Kate McCurdy, Mary Meixner, Paula Johanna Mierzowsky and Christian Philip Berger, Kirsi Mikkola, Linda Mary Montano, Ingo Niermann, Nissa Nishikawa, Hester Oerlemans, Kirsten Otzen Keck, Kirsten Palz, Laura López Paniagua, Isabel Parkes, Kai Pfeiffer, Marcello Pisu, Barbara Piwowarska, Anne Sherwood Pundyk, Mildred Rambaud, Tonia Reeh, Cornelia Renz, Oliver Ressler, Jorge Rojas, Jerry Saltz, Dennis Schep, Eva M. K. Schippers, Inez Schippers, Frauke Schmidt, Tanja Schomaker, Maria Schoof, Joshua Schreier, Kerstin Schröder, Ulrika Segerberg, Philip Shafer, Anne Sherwood Pundyk, Jason Shulman, Alexander Skora, Hildegard Skowasch, Sylvia Sadzinski, Kathrin Sohn, Juliane Solmsdorf and Mathilde ter Heijne, Aurin Squire, Eliza Stamps, Marie Steckbauer, Melissa Steckbauer, Monica Steckbauer, Bettina Steinbrügge, Madeline Stillwell, Stoll & Wachall, Suwanne CCtv, Alex Tennigkeit, Mathilde ter Heijne, Rosa ter Heijne, The Oracle, Tie deken, Betty Tompkins, Magda Tothova, Jessica Vaughn, Naomi Vona, Renate Wagner, Klaus Weber, Anna Weilhartner, Annette Weisser, Melanie Jame Wolf (Savage Amusement), Huang Xiaopeng, Ella Ziegler, Paul Zopel, Sherry Zopel, Christina Zurfluh, Claudia Zweifel

Two evenings of performance will accompany the project:
Wednesday, September 25, 19h
Wednesday, October 2, 19h
Organized by Melissa Steckbauer /ƒƒ and Mathilde ter Heijne /ƒƒ

Kunst mal anders: Pudel Art Basel

Hamburg Journal – 24.08.2013
Wenn die Art Basel eine elegante Dame ist, ist die Pudel Art Basel ihre vorlaute kleine Schwester. Statt alter Mäzene versammeln sich hier politisch motivierte Künstler.

http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/hamburg_journal/media/hamj29141.html

PUDEL ART BASEL

24. AUGUST 2013 | OPEN AIR | 15:00 – 22:00 H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Elektrohaus ·Melke Bilir: Oliver Ross, Mika Neu, Simon Starke, Jivan Fernster, Andrea Tipple ·Dorothea Schlüter/ Textem · 8 Salon/ Niklas Schechinger Fine Art · Karin Günther · friendsandloversinunderground ·Hinterkonti · mkg · Galerie Unkenruf : Alex Solman ·
Luxusgalerie : Sandra Poppe, Till Gerhard, Marie Rotkopf, Heiko Müller, Patrick Farzar,
Marq Lativ Guther, Isabell Kamp, Carsten Meyer, Jim Avignon, CALL, H C Dany, 4000 · Brücke : A. Eins, B. Zwei, C. Drei, D. Vier, E. Fünf ·
Power Galerie : Johannes Hofrichter ·
Studio Brüning : Katja Ruge, Tim Brüning, Robin Hinsch,
Uwe Jens Bermeitiger, Pelle Buys Van Houtem · Galerie Science In Confused Answers & Mark Boombastik ·
Galerie Bürgermeister der Nacht : Fenn Steiner, Fehmi Baumbach · Kunstverein Jesteburg/ Maschewski ·
Next Time/ Last Time Galerie : Last Time Künstler : Demdike Stare, School of Zuversicht,
Clemens Hell, L.C. Knabe & Ulli Koch, Jörg Zboralski, Jakobus Durstewitz, Stefan Marx,
Miguel Martinez, Christoph Schäfer, Nick Baginsky, Gepa Hinrichsen, DJ DSL,
Thomas Baldischwyler, Istari Lasterfahrer, Klaus Maeck.

uvm … dazu spielen Demdike Stare hauntologieschen Galeristen Funk live.
www.pudel.com

CALL

Hamburg Journal – 28.06.2013 19:30 Uhr Autor/in: Larissa Dudek

In der Bildenden Kunst werden Frauen vergleichsweise wenig wahrgenommen. Mit dem Projekt CALL wollen sich junge Künstlerinnen für eine bessere Sichtbarkeit stark machen.

http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/hamburg_journal/media/hamj27913.html

Macht und Gewohnheiten

Beteiligte Künstlerinnen:

Suse Itzel, Katja Aufleger, Anna Szilit, Kathrin Sohn, Marie-Alice Schultz , Giulietta Ockenfuß, Stefanie Sargnagel, Nikola Hartl , Pitt Sauerwein, 
Julia Fuchs, Jessika Halm, Anna Hartlaub, Julia Frankenberg, Suse Bauer, Dominik Pawlowski, Jana Schumacher, Cordula Ditz , Jennifer Bennett, Sandra Poppe, Gosia Machon, Julia Gordon, Adelaida Cue Bär, Carola Deye, Vanessa Nica Müller, Florbela Ferreira Augustiny, Silvia Berger aka Frau Kraushaar, Therese Schneider, Helena Wittmann, Helena Ratkasss, Marie Rotkopf, Silke Silkeborg, Claire Macé, Michaela Schweighofer, Claudia Zweifel

Alice meets Mowgli

08. Februar 2013 | 19.00 Uhr | Kampnagel – Fabrik Hamburg

Konzertperformance -Videoremix

Das Künstlerduo Gunter Adler und Sandra Poppe stellen im Vorprogramm ihre Version von “Alice in Wonderland” vor: “Alice next door”.

http://www.ndr.de/orchester_chor/sinfonieorchester/konzerte/auf_kampnagel/alice173.html”
http://kampnagel.de
http://vahm.de

Last Edition – Finale Ausstellung der Galerie Oel-Früh

Teilnehmende Künstler:
3 Hamburger Frauen I Adelaida Cue Bär I Olaf Bastigkeit I Jennifer Bennett I Martin Bronsema I Baldur Burwirtz I Katrin Connan I Michael Conrads I Fernando de Brito I Cordula Ditz I Nadine Droste I Dan Dryer I Janine Eggert I Mikkel Olaf Eskildsen I Jeanette Fabis I Patrick Farzar I FMSW I Moritz Frei I Vera Freudmann I Max Frisinger I Jay Gard I Stella Geppert I Ari Goldmann I Vincent Gootzen I Anna Lena Grau I Stefan Hauberg I Daniel Hauptmann I Simon Hehemann I Christian Henkel I Alexander Hoepfner I Sascha Holst I Verena Issel I Gitte Jabs I Ulrika Jansson I Tilman Knop I Nils Knott I Sebastian Kubersky I Georg Kühn I Anik Lazar I Xenia Lesniewski I Markus Lohmann I Peter Lynen I Dirk Meinzer I Helge Meyer I Hikaru Miyakawa I Monti La Plasma I Lennart Münchenhagen I Alexander Negrelli I Martin Nill I Egle Otto I Renata Palekcic Pasel I Thorsten Passfeld I Björn Paulissen I Holger Pohl I Sandra Poppe I Hermann Rekerb I Timo Roter I Hans Röther I Antje Sauer I Hans-Christian Saylors I Marco P. Schäfer I Ingrid Scherr I Linn Schröder I Thomas Markus Schumann I Anneli Schütz I Malte Struck I Jasper Sebastian Stürup I Internationale Surplace I Marcel Tasler I Thorsten Tenberken I Tillmann Terbuyken I Johanna Tiedtke I Thea Timm I Bernd Trasberger I Daniel Tschernich I Anne-Cathrin Ulikowski I Malte Urbschat I Sonja Vohland I Line Wasner I Mark Wehrmann I Janina Wick I M. Wild I Sebastian Zarius I Barbara Zenner I Claudia Zweifel I Christoph Zwiener
http://oelfrueh.org

LAmerika china is

Eröffnung: 27. Oktober, 10 – 20 Uhr
im Anschluss HardArtClub + musikalischer Ausklang des Harburger Kulturtages, open end
kuratiert von Lennart Münchenhagen

http://lamerika.de

27.Oktober – 18. November 2012

Öffnungszeiten: Mi + Do 15 -18 Uhr
ehem. Falckenbergbilderlager, Phoenixhallen,
Wilstorfer Straße. 71, Tor 2, Hamburg -Harburg

Claudia Apel
Jennifer Bennett
Thomas Bernstein
Christoph Blawert
Geraldine & Tizian
Jonas Brandt
Michael Conrads
Móka Farkas
Patrick Farzar
Nadja Frank
Max Frisinger
Veronika Gabel
Andrew Gilbert
Michael Göster
Simon Hehemann
Verena Issel
Berndt Jasper
Gitte Jabs
Zinu Kim
Timo Klöppel
Lilia Kovka
Anik Lazar
Monika Michalko
Fabienne Mueller
Lennart Münchenhagen
Giulietta Ockenfuß
Nicolás Osorno
Stefan Pehl
Sandra Poppe
Lawrence Power
Hermann Rekerb
Yps Roth
Michael Rockel
Verena Schöttmer
Till van Daalen
Stefan Vogel
Anke Wenzel
Olaf Wolters
Christoph Wüstenhagen
Ken Wiatrek
Andrea Winkler
Rebecca Zedow
u.a.